Ломоносов 2024

18 апреля Филиал МГУ в г.Грозном совместно с юридическим факультетом МГУ в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2024» провел круглый стол на тему «Актуальные проблемы теории государства и права». В мероприятии приняли участие студенты Филиала МГУ в г. Грозном и Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова.

С приветственным словом к участникам обратились директор филиала, кандидат педагогических наук Магомед Саламович Селимханов и заместитель директора – руководитель образовательных программ, кандидат физико-математических наук Александр Сергеевич Воронцов.  Модераторами круглого стола стали: заместитель декана юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук Андрей Александрович Бережнов и доцент юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук Александр Евгеньевич Наумов.

На круглом столе были затронуты вопросы сущности и функций права, правового статуса личности, правосознания и правовой культуры, динамики функций государства, обсуждены проблемы соотношения теории государства и права с такими научными направлениями, как философия, социология, экономическая теория, теория управления, политология. Студенты выступили с сообщениями на следующие темы «Мысленный эксперимент «Кот Шрёдингера» и его интерпретация в общей теории права», «Теоретические особенности юридической техники», «Парадокс всемогущества государства и его теоретико-правовое значение», «Классификация юридических конфликтов».