Филиал МГУ в г. Грозном (далее – Филиал) создан приказом Ректора МГУ от «07» октября 2022 года № 1176. Филиал располагается по адресу: 364049, Российская Федерация, Чеченская республика, г. Грозный, Ахматовский район, ул. Л.И. Яшина, д. 42.

С 2023 года прием в Филиал проводится на конкурсной основе по следующим основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата: «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Прикладная математика и информатика». С 2024 года – по программам специалитета «Фармация» и «Фундаментальная и прикладная биология».

Миссией Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Грозном является интеграция с региональной системой высшего образования с целью дальнейшего ее развития посредством внедрения в учебный процесс лучших образовательных практик Московского университета, распространения опыта работы по выявлению и поддержке одаренных детей, развития системы оценки компетенций и повышения квалификации преподавателей, обеспечения эффективного взаимодействия высшего образования и науки с одной стороны и реального сектора экономики с другой, а также интернационализация системы образования.

Для обучения и проживания студентов на закрытой территории возведены 3 учебных корпуса, 2 общежития (мужское и женское), спортивный центр с тренажерными залами и бассейном, актовый зал и здание столовой. Расписание аудиторных занятий, текущей и промежуточной аттестации будет сформировано с учетом регулярного приезда ведущих преподавателей Московского университета для осуществления контактной работы с обучающимися. Осуществление практической подготовки обучающихся будет осуществляться в современных оборудованных учебных и научных лабораториях, а также на производственных площадках региональных предприятий.