Стела 270

25 января, в День российского студенчества и День основания Московского университета, перед его Главным зданием на Воробьевых горах, в сквере у памятника М.В. Ломоносову, включили огромные часы, которые будут отсчитывать время до 270-летнего юбилея ведущего университета страны. Команду на запуск таймера со сцены Актового зала дали ректор МГУ академик В.А. Садовничий и две студентки Московского университета –Татьяна Годило (социологический факультет) и Татьяна Иванова (Высшая школа государственного аудита).
Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Сегодня мы отмечаем Татьянин день, день рождения главного университета страны и праздник всего российского студенчества. А уже через год мы будем праздновать и наш большой юбилей. Чтобы каждый день был наполнен не только текущими делами и событиями, но и особой атмосферой в преддверии нашего общего праздника, напоминанием об этом мы включили таймер обратного отсчета. 270-летие Московского университета – это не просто веха в истории МГУ, это знаковое событие для отечественной высшей школы. Это особый праздник и для Москвы, и для всей России, потому что нет ни одного региона, где не работал бы наш выпускник».
Стела двухсторонняя, ориентирована на Главное здание и на Интеллектуальный центр – Фундаментальную библиотеку МГУ. Каждое табло синхронизировано (показывают одинаковое время). Стела выполнена с использованием фирменного стиля, утвержденного Организационным комитетом, образованным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.04.2021 № 203 «О праздновании 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова» на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.07.2021 № 1892-р.